Схожі новини
АНОНС: Прес-конференція: «Свобода слова в Інтернеті – під загрозою боротьби з піратством»
Медіа юристи обговорять загрози свободі слова, що містить законопроект “Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо захисту авторського права і суміжних прав у мережі Інтернет” № 3353.
Українська Асоціація Видавців (УАВПП) проведе зустрічі редакторів комунальної та приватної преси. В ході дискусії УАВПП збере та узагальнить побажання місцевих ЗМІ, аби підвищити ефективність роздержавлення газет. Дати: 15 травня - м. Дніпропетровськ, 22 травня - м. Хмельницький.
АНОНС: 16 березня в Києві відбудеться круглий стіл «Законодавство щодо суспільного мовлення: європейські стандарти та пріоритетні зміни до закону. Модель регіонального мовлення».
У Верховній Раді 10 грудня зареєстровано проект закону про внесення змін до деяких законів України щодо Суспільного телебачення і радіомовлення України (законопроект № 1357), розроблений за участі Інституту Медіа Права. Яких змін очікувати й які переваги нададуть внесені зміни у разі їх голосування парламентом?
22 грудня - Інститут Медіа Права запрошує взяти участь у експертному обговоренні «Регулювання діяльності ЗМІ під час виборів: порядок денний до нового парламенту», яке відбудеться у Київі.
Прозорість медіа власності є запорукою плюралізму медіа та доступу громадян до різноманітного контенту
Юристи УНЦПД підготували рекомендації для органів державної влади з організації процесу надання доступу до публічної інформації.
Новий закон про вибори має забезпечити незалежність ЗМІ у висвітленні виборчих процесів та діяльності кандидатів
- У-Медіа » Медіа і закон » Законодавчі ініціативи » Європейський Союз наполягає на прозорості медіа власності в Україні
- Переглядів: 1491
- Автор: rfgtw
- Дата: 1-11-2011
Європейський Союз наполягає на прозорості медіа власності в Україні
Категорія: Медіа і закон » Законодавчі ініціативи
Посол Евросоюза хочет знать собственников украинских телеканалов
Глава представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра выступает за обеспечение открытости информации о собственниках телекомпаний, осуществляющих цифровое вещание в Украине. Об этом он сказал на конференции "Цифровое вещание в Европе: правовые, регуляторные и технические аспекты".
"Довольно трудно представить, чтоб в ЕС неизвестные и непрозрачные коммерческие компании участвовали в цифровом процессе в качестве поставщиков соответствующих услуг как владельцы вновь создаваемых телевизионных станций. Общественность имеет полное право знать, кто управляет вещательными платформами, кто стоит за различными телевизионными станциями", - сказал он.
Тейшейра отметил, что вопрос прозрачности также актуален, когда речь идет о выдаче лицензий на цифровое вещание соответствующими органами. По его мнению, прозрачность в этих процессах позволит избежать конфликта интересов. "Внедрение цифрового вещания призвано служить на благо граждан, а не отдельных групп интересов и групп влияния. Интересам граждан в первую очередь... Я думаю, что мы все согласны, что СМИ не могут быть сосредоточены в руках одной группы интересов", - сказал он.
Тейшейра подчеркнул, что для европейского рынка СМИ необходимым плюрализм.
Напомним, в августе международная организация "Репортеры без границ" выражала обеспокоенность по поводу распределения лицензий на цифровое телевещание в Украине.
Телеканал ТВі критиковал власти за то, что глава СБУ Валерий Хорошковский владеет телегруппой "Интер", а телеканалы из этой группы без проблем получают частоты. Также они критиковали Нацсовет по телевидение и радиовещанию за то, что конкурс по выдаче частот на цифровое вещание прошел в нарушение норм и законов.
Напомним, 18 августа Нацсовет по телевидению выдал 28 телеканалам лицензии на общенациональное цифровое телевещание.